Sunday, October 14, 2018

RPP Atletik Lempar Lembing


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                       : SMA Negri 1 Yogyakarta
Mata pelajaran             : PJOK
Materi                          : Atletik
Sub materi                   : Lempar lembing
Kelas /semester           : X / 1
Alokasi waktu             : 3 x 45 menit ( 1 kali pertemuan)

A.    Kompetensi Inti : 
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong   royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,  seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

      B.     Kompetensi Dasar da Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
3.3 Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan salah satu nomor atletik (jalan cepat,lari,lompat dan lempar untuk menghasilkan kordinasi gerak yang baik
3.3.1 Siswa mengidentifikasi lempar lembing yang benar
3.3.2 Mengkarakteristikan cara memegang lembing yang benar
3.3.3 Mengkarakteristikan cara melempar lembing dengan baik dan benar
4.3 mempraktikan variasi dan kombinasi keterampilan salah satu nomor atletik (jalan cepat, lari, lompat dan lempar) dengan koordinasi gerak yang baik.
4.3.1 siswa dapat memegang lembing dengan benar
4.3.2 siswa dapat melempar lembing dengan benar

     C.     Tujuan Pembelajaran

     1.      Siswa mengidentifikasi lempar lembing yang benar
     2.      Mengkarakteristikan cara memegang lembing yang benar
     3.      Mengkarakteristikan cara melempar lembing dengan baik dan benar
     4.      siswa dapat memegang lembing dengan benar
     5.      siswa dapat melempar lembing dengan benar

     D.    Materi Pembelajaran
Lempar lembing
     E.     Metode Pembelajaran

Pendekatan saintifik

     F.      Media Pembelajaran
    alat :

  •     lembing
  •     cone
  •     bola kasti



     G.    Langkah-Langkah Kegiatan

Gambar pelaksanaan
Materi
 Alokasi waktu


1.      Pendahuluan

Formasi 2 shaf
 











( Gambar .1)

Keterangan:

:Guru
 :Siswa



 




















(Gambar .2)

Keterangan:

:Guru
 :Siswa




 

















(Gambar .3)
Keterangan:

:Guru
 :Siswa
                 :Kun



 








1.      Guru membariskan siswa
2.      Berdoa bersama .

3.      Melakukan presensi
4.      Menyampaikan kompetensi yang akan diajarkan
5.      Memnyampaikan tujuan pembelajaran ,latar belakang ,penting dan manfaat pelajaran yang ingin dicapai







Permainan  1

  •        Siswa di bagi menjadi 2 shaf saling berhadapan 
  •           Jarak shaf 1 dan 2 yaitu 5 meter/menyesuaikan
  •        Masing masing Siswa shaf pertama memegang bola tenis yang sudah di sediakan
  •       Lalu melempar bola tersebut ke teman di depannya 
  •       Siswa shaf ke 2 menangkap bola yang di lempar
  •       Lalu melemparkan kembali dan seterusnya seperti itu    
  •      Waktu pelaksanaan di tentukan oleh guru


Permainan  2
  • Siswa berbari membentuk lingkaran 
  • Masing – masing siswa berhitung 1 sampai semua jumlah siswa ( jadi masing masing siswa di beri nomor)
  • Siswa nomor 1 berada di tengah lingkaran dan memegang 1 bola kasti
  • Tugas siswa yang berada di tengah lingkaran adalah memantulkan bola ke tanah dan menyebut nomor temannya
  • Siswa yang nomornya di sebut harus mengambil bola yang telah di pantulkan ke tanah 
  • Lalumemantulkannya kembali ke tanah dengan menyebutkan nomor temannya
  • Terus seperti itu sampai waktu yang telah di tentukan
  • Jika bola yang di panulkan memantul lebih dari satu kali dan siswa yang nomornya di sebutkan tidak bisa mengambil bola, maka siswa tersebut mendapatkan hukuman lompat sebanyak 5 kali




Permainan 3


  •     Siswa di bagi menjadi 2 team
  •     Siswa saling mengoper bola ke temannya
  •      Team yang mendapatkan bola harus berusaha mejatuhkan kun lawan menggunakan bola kasti
  •           Ketika menggiring bola, siswa hanya di perbolehkan melangkah sebanyak 3 kali dan harus mengoper ke temannya
  •       Siswa harus menjatuhkan 3 kun yang sudah di sediakan
  •       Team yang dapat menjatuhkan kun terbanyak sampai waktu yang di tentukan habis, maka team tersebut adalah pemenangnya







3 menit












4 menit



























4 menit































4 menit
Gambar / Pelaksanaan
Materi
Alokasi Waktu

Kegiatan Inti



Step 1 (Melempar ke Depan)
Ø  Memperkenalkan lempar lembing, ukuran keamanan dan cara memegang.
Ø  Dari garis, menghadap area lempar.
Ø  Menarik lembing, dengan posisi lembing diatas kepala dan arahkan lembing ke tanah.
Ø  Condongkan badan ke belakang dan tancapkan lembing sejauh 3-4 m dan ditambah jaraknya menjadi 7 – 8 m.








Step 2 (Lemparan dengan Posisi Berdiri
Ø  Berdiri dengan kaki kiri sekitar 60cm – 90cm di depan kaki kanan dengan kaki menunjuk ke arah lemparan.
Ø  Menarik lembing dengan mempertahankan posisi tangan setinggi bahu.
Ø  Angkat sedikit kaki kiri untuk mengawali gerakan, pertahankan berat badan pada kaki kanan yang di tekuk.






Step 3 (Dengan Irama Tiga Langkah)
Ø  Mulai dengan kaki kanan dan lembing di tarik ke belakang.
Ø  Melangkah dengan kaki kiri dan doronglah ke langkah impuls (kaki kanan) dan mendarat cepat satu sesudah yang lain.
Ø  Diteruskan dengan lemparan






Gambar / pelaksanaan
Materi
keterangan
























Step 4 (berjalan dan melempar dengan irama 5 langkah)
Ø  Dimulai dengan langkah kecil dan lembing ditarik.
Ø  Langkah pertama sebelum memulai adalah dengan kaki kanan
Ø  Dimulai dengan berjalan 2 langkah, kemudian 2 langkah berlari, lalu ke irama 3 langkah
Ø  Dilanjutkan dengan melempar

Step 5 (lari awalan dan penarikan lembing ke belakang)
Ø  Memastikan area praktik aman
Ø  Praktik menarik lembing dengan berjalan lalu dengan berlari

Step 6 (urutan keseluruhan)
Ø  Menyempurnakan gerakan secara urut dan mengontrol dan mengoreksi sikap power position, baik menggunakan lembing maupun bola yang beratnya berbeda-beda.

Kegiatan penutup

  1.  Siswa di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan.    


  •     Siswa berdiri dengan posisi kaki rapat, lalu mencium lutut secara perlahan, kaki tidak boleh ditekuk
  •    Siswa melakukan gerakan kombinasi dengan perlahan. 
  1.      Memutar tangan 360 derajat secara perlahan dengan hitungan 1 sampai 4 kemudian sebaliknya.   Guru menyampaikan kemajuan yang diperoleh siswa secara umum dan kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan praktik.
  2.     Bersama siswa, guru melakukan refleksi.
  3.     Bersama siswa, guru melakukan penyimpulan.
  4.   Guru menugaskan siswa untuk berlatih mandiri dan membuat catatan tentang keterampilan melakukan loncat
  5.     Berdoa dipimpin oleh salah satu loncat dan menyampaikan salam.





       H.    Penilaian
1.      Penilaian keterampilan
Analisis menenai gerakan lempar lembing
a.       Menyusun kisi-kisi instrument penilaian gerak
Kompetensi dasar
Indicator esensial
Deskripsi gerak
Pen-skoran


Menganalisis gerakan lempar lembing

a. Posisi dan sikap awal
Kedua kaki sejarjar badan menghadap ke lapangan
-Skor 4, jika seluruh uraian gerak dilakukan dengan benar.

- skor 3 jika tiga uraian gerak dilakukan dengan benar

- skor 2 , jika dua uraian gerak yang dapat dilakukan


- skor 1, jika satu uraian gerak yang dapat dilakukan
Badan tegak
Satu lengan di atas dengan memegang lembing
Pandangan kedepan


b.Pelaksanaan gerakan
Gerakan awalan kaki 
Memposisikan lebing berada diatas kepala dengan mata lembing menghada ke atas depan
 Lecutan tangan atau lemparan lembing
Sikap akhiran setelah melakukan lemparan






RUBRIK PENILAIAN GERAKAN LEMPAR LEMBING
No
Nama peserta didik
Sikap awalan
pelaksanaan
Jumlah skor
1
2
3
4
1
2
3
4







































































































Keterangan ;
a.       Peserta mendapat nilai 4, apapbila ada empat indikator yang dilakukan benar
b.      Peserta mendapat nilai 3, apabila ada tiga indicator yang dilakukan benar
c.       Peserta mendapat nilai 2, apabila ada dua indicator yang dilakukan benar
d.      Peserta mendapat nilai 1, apabila ada satu indicator yang dilakukan benar

Jumlah nilai
Nilai = ---------------------------x 50
Jumlah skor maksimal
 


NILAI AKHIR = NILAI SIKAP + NILAI PENGETAHUAN + NILAI KETERAMPILAN